Доктор Эшлеман, Клиника Кливленда, дает следующие советы для беседы о COVID-19 с вашими детьми:

  • Задавайте открытые вопросы. Начните с того, что спросите своего ребенка, что он или она знает о коронавирусе. Возможно, они слышали комментарии друзей или слышали разговор взрослых об этом, но они не могли полностью понять это. Это может привести к тому, что дети поделятся чем-то, что может быть неверным, или повторит дезинформацию, что может привести к еще большей путанице. Также обязательно спросите своего ребенка, как он или она себя чувствует, когда они слышат все новости о коронавирусе. Таким образом, вы можете успокоить их, если они выражают чувство страха или беспокойства. Если ваш ребенок слишком мал и не может постичь все это, самое время обсудить и поощрять правильную гигиену.
  • Объясните правду правду таким образом, чтобы ваш ребенок понял. Вам нужно будет объяснять вещи медленно и аккуратно и использовать слова, которые не вызовут паники или растерянности. Если ребенок не понимает термин «вирус» или не может понять «коронавирус», вы можете попробовать объяснить, что некоторые микробы делают людей больными и что каждый хочет избежать этих микробов. Не забывайте держать это в перспективе и контролировать уровень неопределенности.
  • Обсудите важность хорошей гигиены. Если вы еще не говорили со своими детьми о хорошей гигиене рук – сейчас самое время это сделать. Объясните, что важно мыть руки, использовать салфетку, закрывающую рот и нос, когда вы чихаете и кашляете, и не прикасаться к лицу, особенно нечистыми руками. Объяснение, что они могут помочь предотвратить заражение вирусом (или передать его своим друзьям), соблюдая правила гигиены, может дать им чувство контроля, которое может ослабить беспокойство.
  • Тщательно следите за средствами массовой информации. Старайтесь смотреть, слушать или читать репортажи о COVID-19 со своим детьми, чтобы вы знали какое сообщение изображается и могли помочь объяснить, или выключить новости, если сообщение вызывает у ребенка страх. Также имейте в виду, что социальные сети заполнены новостями о вирусе, поэтому устанавливать лимит времени для прокрутки – хорошая идея.
  • Напоминайте детям, что они всегда могут прийти к вам с вопросами. Поддерживайте открытые и честные отношения с вашим ребенком о COVID-19. Никто не может точно предсказать, как этот вирус будет развиваться, но важно следить за тем как ваш ребенок чувствует себя в эти дни или недели. Объясните, что вы всегда готовы поговорить и ответить на любые вопросы, которые у них есть.
  • Предложите утешение. Объясните своему ребенку, что многие врачи, медсестры и работники здравоохранения прилагают все усилия, чтобы обеспечить всем безопасность и здоровье. Важно, чтобы дети (также как и взрослые!) знали и понимали, что люди помогают друг другу в то время, когда вещи кажутся немного неопределенными. Заверьте вашего ребенка, что все, что происходит (будь то закрытие школы, социальное дистанцирование или нахождение в больнице), должно остановить или помочь предотвратить заболевание людей.