IRS предупреждает о возможных мошенничествах, связанных с выплатами за экономические последствия коронавируса

IR-2020-64, 2 апреля 2020 г.

ВАШИНГТОН – Сегодня Департамент Налогов и Сборов (IRS) призвал налогоплательщиков быть внимательным при получении телефонных звонков и электронной почты на тему о коронавирусе или COVID-19. Эти контакты могут привести к мошенничеству и краже личных данных.

«Мы призываем людей проявлять особую осторожность в этот период. IRS никогда не будет звонить вам с просьбой подтвердить или предоставить вашу финансовую информацию, чтобы вы могли быстрее получить платеж или возмещение за экономические последствия коронавируса», – сказал специальный уполномоченный IRS Чак Реттиг. «Это также относится к неожиданным электронным письмам, которые выглядят как письма от IRS. Помните, что не надо их открывать или нажимать на вложения или ссылки. Посетите IRS.gov для получения самой свежей информации».

Налогоплательщики должны следить не только за электронными письмами, но и за текстовыми сообщениями, веб-сайтами и сообщениями в социальных сетях, которые требуют деньги или личную информацию.

«Опыт показывает, что преступники используют любую возможность для совершения мошенничества с ничего не подозревающими жертвами, особенно когда люди уязвимы или находятся в состоянии нужды», – заявил Начальник Отдела Уголовного Розыска IRS Дон Форт. «Пока вы ждете полагающиеся вам выплаты за экономические последствия коронавируса, преступники прилагают все усилия, чтобы заполучить эти выплаты в свои руки. Отдел Уголовных Расследований IRS усердно работает, чтобы найти этих мошенников и прекратить их деятельность, но в то же время мы просим людей сохранять бдительность».

Не становитесь жертвой коронавирусных уловок; пенсионеры среди потенциальных целей

IRS и его Отдел Уголовных Расследований стали свидетелями волны новых и развивающихся махинаций фишинга (компьютерного мошенничества) против налогоплательщиков. В большинстве случаев IRS будет вносить платежи по экономическим последствиям короновируса на прямой депозитный счет налогоплательщиков, ранее предоставленный в налоговых декларациях. Те налогоплательщики, которые ранее подали, но не предоставили информацию о прямом депозите в IRS, смогут предоставить свою банковскую информацию онлайн на недавно разработанный безопасный портал на IRS.gov в середине апреля. Если IRS не имеет прямой информации о депозите налогоплательщика, чек будет отправлен по почте на указанный в файле адрес. Налогоплательщики не должны предоставлять детали своего депозитного счета или другую банковскую информацию другим лицам для ввода от их имени этой информации в защищенный портал.

IRS также напоминает пенсионерам, которые обычно не должны подавать налоговую декларацию, что с их стороны не требуется никаких действий для получения выплаты в размере 1200 долларов США за экономические последствия коронавируса. Пожилые люди должны быть особенно осторожны в этот период. IRS напоминает пенсионерам, включая получателей форм SSA-1099 и RRB-1099, о том, что никто из агентства не будет обращаться к ним по телефону, электронной почте, по почте или лично, запрашивая какую-либо информацию для завершения выплаты за экономические последствия (которые также иногда называют скидками или стимулирующими выплатами). IRS автоматически отправляет пенсионерам эти 1200 долларов – никаких дополнительных действий или информации для их получения не требуется.

IRS напоминает налогоплательщикам, что мошенники могут:

  • Активно упомянать слова «StimulusCheck»или «Stimulus Payment». Официальный термин – «Economic impact payment».
  • Упрашить налогоплательщика переписать чек о выплате экономическихпоследствий на их имя.
  • Просить по телефону, электронной почте, смс или в социальных сетях о проверке личной и/или банковской информации, говоря что это необходимо для получения или ускорения выплаты – «Economicimpactpayment».
  • Предложить, что они могут быстрее получить возврат налога или платеж – «Economicimpact payment», работая от имени налогоплательщика. Эта афера может проводиться как в социальных сетях так и лично.
  • Отправить налогоплательщику фальшивый чек, возможно, на неправильную сумму, затем предложить налогоплательщику позвонить по телефону или проверить информацию онлайн, чтобы самим обналичить его.

Сообщения о связанных с коронавирусом или других попытках фишинга (компьютерного мошенничества)

При получении незапланированных электронных писем, текстовых сообщений или сообщений в социальных сетях, которые вроде бы посланы из IRS, либо из организаций тесно связанных с IRS, такой как Electronic Federal Tax Payment System (EFTPS), следует немедленно перенаправить полученные сообщения на [email protected].

Налогоплательщикам рекомендуется не контактировать с потенциальными мошенниками онлайн или по телефону. Узнать больше о том, как сообщить о подозрительных махинациях, можно на странице «Сообщить о Фишинге и Онлайн-Мошенничестве» (Report Phishing and Online Scams page) на IRS.gov.

Официальную информацию IRS о выплатах COVID-19 в связи с пандемией и экономическими последствиями можно найти на странице «Снижение Налогов из-за Коронавируса» (Coronavirus Tax Relief page) на IRS.gov. Страница обновляется когда поступает новая информация.