COVID-19 задержки в продлении / изменение статуса заявок

Служба гражданства и иммиграции США (USCIS)

Министерство внутренней безопасности (DHS) признает, что существуют проблемы связанные с иммиграцией, которые являются прямым результатом пандемии коронавируса (COVID-19). Мы продолжаем тщательно анализировать ситуацию и использовать все возможные ресурсы для эффективного решения этих проблем в рамках наших существующих полномочий. DHS также продолжает принимать меры по защите американского народа и наших общин, а также рассматривает ряд стратегий и процедур для улучшения возможностей трудоустройства людей во время этой пандемии.

Как правило, неиммигранты должны выехать из Соединенных Штатов до истечения разрешенного периода их прибывания. Однако мы признаем, что неиммигранты могут неожиданно остаться в Соединенных Штатах по истечении разрешенного срока в связи с КОВИД-19. Если это произойдет, то для неиммигрантов доступны следующие опции:

Подать Заявку на Продление. Большинство неиммигрантов могут смягчить иммиграционные последствия КОВИД-19, своевременно подав заявление на продление пребывания (EOS) или изменение статуса (COS). Служба гражданства и иммиграции США продолжает принимать и обрабатывать заявления и петиции, и многие из наших форм доступны для подачи онлайн.

Если Вы Подаете Заявление в Установленные Сроки. Неиммигранты, как правило, не обвиняются в незаконном прибывании в стране, пока своевременно поданное заявление EOS/COS находится на рассмотрении.  В случаях когда разрешение на работу подаётся к тому же самому работодателю, на тех же условиях, что и предварительное разрешение, оно автоматически продлевается на срок до 240 дней после истечения срока I-94. Это происходит если заявление о продлении срока пребывания подано вовремя.

Гибкость в Отношении Поздних Заявлений. USCIS напоминает подателям петиции и заявителям о том, что она может учитывать задержки, вызванные пандемией КОВИД-19, при принятии решения о том, оправдывать ли задержки в подаче документов на основании чрезвычайных обстоятельств.

В соответствии с действующими правилами и как отмечено на онлайн странице Особые ситуации, если петиционер или заявитель подает запрос на продление срока пребывания или изменение статуса (по формам I-129 или I-539) после истечения разрешенного периода пребывания, USCIS, по своему усмотрению, может оправдать задержку в подаче документов, если она была вызвана чрезвычайными обстоятельствами, не зависящими от подающих, такими как те, которые могут быть вызваны пандемией КОВИД-19. Продолжительность задержки должна соответствовать обстоятельствам. Податель петиции или заявитель должны представить достоверные доказательства в поддержку своего запроса, которые USCIS будет оценивать в каждом конкретном случае. Эти особые обстоятельства рассматривались в разное время в прошлом, в том числе при стихийных бедствиях и подобных кризисах.

Дополнительную информацию о поздних запросах в продлении или изменении статуса см. в 8 CFR 214.1(c)(4) и 8 CFR 248.1(c). Кроме того, см. Формы I-129 и I-539 на страницах, где указаны конкретные требования к подаче заявок и допустимость продления срока пребывания и изменения статуса.

Гибкость Для Безвизовых Въезжающих. Участники программы безвизового въезда (VWP) не имеют права продлевать свое пребывание или менять статус. Однако, согласно действующим правилам, если чрезвычайная ситуация (например, КОВИД-19) препятствует отъезду участника VWP, USCIS, по своему усмотрению, может предоставить разрешение на отсрочку отъезда на срок до 30 дней. См. 8 CFR 217.3(a). Для тех участников VWP, которым уже предоставили отсрочку на выезд, но которые не могут отбыть в течение этого 30-дневного периода из-за проблем, связанных с КОВИД-19, USCIS может временно предоставить дополнительный 30-дневный период отсрочки. Для того, чтобы запросить отсрочку отъезда участник VWP должен позвонить в Контактный центр USCIS.

Для получения других обновлений политики, оперативных изменений и другой информации о КОВИД-19, пожалуйста посетите uscis.gov/coronavirus.